Новости
Судья Конституционного Суда Республики Беларусь С.А.Любецкая выступила 7 сентября 2026 г. перед адвокатами в УО «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета»

В целях практической реализации института конституционной жалобы Конституционный Суд продолжает проводить широкое информирование граждан, юридического сообщества о формах и содержании конституционно-правовой защиты.

В Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета в рамках реализации образовательной программы по повышению квалификации адвокатов  состоялось выступление судьи Конституционного Суда С.А.Любецкой на тему «Конституционные жалобы и запросы судов общей юрисдикции как формы доступа граждан к конституционному правосудию».

Эффективность реализации института конституционной жалобы во многом зависит от деятельности адвокатов, имеющих право представлять интересы граждан в Конституционном Суде, от качества оказания профессиональной юридической помощи в целях осуществления и защиты прав и свобод граждан.