Из представленных материалов следует, что определением суда общей юрисдикции исковое заявление А.А.Вайтеховича к обществу с ограниченной ответственностью о понуждении к изменению договора создания объекта долевого строительства оставлено без рассмотрения. Суд определил, что заявителем не был соблюден порядок предварительного досудебного разрешения дела, установленный пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса для данной категории дел.
По мнению заявителя, указанные положения Гражданского кодекса возлагают дополнительную обязанность по соблюдению досудебного порядка изменения договора, не предусматривают возможность установления иного порядка изменения договора и не учитывают правовое регулирование договоров создания объектов долевого строительства. В связи с этим, по его мнению, данные положения Гражданского кодекса не согласуются с закрепленным в статье 7 Конституции Республики Беларусь принципом верховенства права и нарушают конституционное право заявителя на жилище (статья 48 Конституции).
Изучив представленные материалы, Конституционный Суд отметил, что принцип свободы договора в гражданском праве предполагает необходимость согласования воли сторон как при заключении, так и при изменении и расторжении договора. Законодатель определяет порядок изменения гражданско-правового договора на основе конституционных принципов равенства и верховенства права в целях обеспечения надлежащего баланса прав и законных интересов сторон.
Конституционный Суд пришел к выводу, что установленный пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса досудебный порядок разрешения споров является одним из средств урегулирования правоотношений сторон в договорном обязательстве. Этот порядок направлен на оперативное разрешение возникшего спора непосредственно сторонами, не лишает граждан возможности судебной защиты и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы заявителя.
По результатам рассмотрения жалобы Конституционный Суд отказал в возбуждении производства по делу в связи с отсутствием признаков нарушения конституционных прав заявителя. Конституционная жалоба не соответствует условию допустимости, определенному подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 153 Закона Республики Беларусь «О конституционном судопроизводстве».