Новости
Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко провел встречу с Председателем Конституционного Суда Республики Беларусь П.П.Миклашевичем.

Конституционный Суд 4 февраля 2009 г. принял ежегодное Послание о состоянии конституционной законности в Республике Беларусь, о содержании которого П.П.Миклашевич проинформировал Главу государства.

В Послании отмечено, что деятельность Конституционного Суда в 2008 году была направлена на обеспечение верховенства Конституции и прямое действие ее норм, дальнейшее утверждение конституционной законности в нормотворчестве и правоприменении, защиту конституционных прав и свобод граждан. Решению этих задач способствуют принятые на государственном уровне меры по совершенствованию конституционного контроля.

П.П.Миклашевич проинформировал Главу государства о реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 14 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь».

В порядке обязательного предварительного конституционного контроля Конституционный Суд проверил более 100 законов, в которых не усмотрено нарушений конституционных принципов и норм. По ряду законов Конституционный Суд сформировал правовые позиции, направленные на выявление конституционно-правового смысла положений законов, недопущение неконституционной правоприменительной практики. По мнению Председателя Конституционного Суда, это свидетельствует о достаточно высоком профессиональном уровне Парламента, эффективном взаимодействии государственных органов при подготовке законопроектов, об уважении к Основному Закону нашей страны.

По результатам рассмотрения обращений граждан, государственных органов и организаций Конституционный Суд принял более 20 решений, в которых содержатся предложения Парламенту и Правительству по устранению пробелов и коллизий в законодательстве.

Президент положительно оценил итоги деятельности Конституционного Суда с учетом реализации дополнительных полномочий на основании Декрета от 26 июня 2008 г. № 14.

Предварительный конституционный контроль законов, осуществляемый Конституционным Судом Республики Беларусь, на постсоветском пространстве введен впервые. Сочетание предварительного и последующего конституционного контроля обеспечивает его высокую эффективность, отвечает современным тенденциям развития конституционного правосудия.

Глава государства обратил внимание на необходимость реализации дополнительных полномочий Конституционного Суда в полном объеме, усиления активности со стороны государственных органов, имеющих право на обращение в Конституционный Суд, с целью защиты прав и свобод граждан, укрепления конституционной законности в нашей стране.

Президент также акцентировал внимание на целесообразности повышения воспитательного воздействия судебной системы, в том числе посредством более широкого использования средств массовой информации, в первую очередь телевидения.